Afficher le sommaire Masquer le sommaire
- Ce qui a changé au 1er janvier 2026
- Trois enveloppes, un mode d’emploi mal connu
- L’erreur de méthode avant l’erreur de titre
- Des ETF moins chers que jamais, et peu connus
- Versements réguliers, frais bas, rééquilibrage annuel
- Retirer, fractionner, convertir : les stratégies de sortie
- Quand le PEA est plein : arbitrer entre les enveloppes
- Les sept erreurs qui coûtent le plus cher
La loi de financement de la Sécurité sociale du 30 décembre 2025 a alourdi la facture fiscale des épargnants en actions. Un changement qui rebat, à la marge mais durablement, les cartes entre les grandes enveloppes d’investissement. Le Plan d’Épargne en Actions reste pourtant le seul produit permettant d’accumuler des gains boursiers sans jamais payer un centime d’impôt sur le revenu, à condition de respecter ses règles, souvent mal comprises.
Ce qui a changé au 1er janvier 2026
La loi n° 2025-1403 du 30 décembre 2025 a relevé le taux de la CSG de 9,2 % à 10,6 %. Conséquence directe : le taux global des prélèvements sociaux applicable aux gains du PEA est passé de 17,2 % à 18,6 % depuis le 1er janvier 2026.
Ce relèvement frappe le PEA, le compte-titres ordinaire et le Plan d’Épargne Retraite. Il épargne l’assurance-vie, qui conserve son taux de 17,2 % après huit ans de détention, un différentiel de 1,4 point qui modifie légèrement l’arbitrage entre enveloppes, sans renverser la hiérarchie.
A LIRE AUSSI
PEA : la douche froide
Le principe central du PEA n’a pas bougé. Au-delà de cinq ans de détention, les plus-values et les dividendes accumulés échappent entièrement à l’impôt sur le revenu. Seuls les 18,6 % de prélèvements sociaux sont dus, calculés sur la fraction des gains au moment du retrait. Pour comparaison, un compte-titres ordinaire supporte une imposition globale de 31,4 % sur ses gains, impôt sur le revenu et prélèvements sociaux confondus, quel que soit le moment du retrait.
Le tableau fiscal du PEA est simple. Retrait après cinq ans de détention : 0 % d’impôt sur le revenu, 18,6 % de prélèvements sociaux sur les gains uniquement. Retrait avant cinq ans : 12,8 % d’IR plus 18,6 % de prélèvements sociaux, soit 31,4 % au total, et la clôture automatique du plan.
Depuis la loi Pacte de 2019, trois situations permettent un retrait anticipé sans déclencher cette clôture : le licenciement, l’invalidité de deuxième ou troisième catégorie, et la mise à la retraite anticipée, conditions valables pour le titulaire du plan, son conjoint ou son partenaire de PACS.
Trois enveloppes, un mode d’emploi mal connu
Il n’existe pas un PEA mais trois, et la confusion entre ces déclinaisons coûte chaque année plusieurs milliers d’euros d’avantage fiscal gâché à leurs détenteurs.
Le PEA classique plafonne les versements à 150 000 € par personne. Ce plafond porte exclusivement sur les sommes versées, pas sur la valorisation du portefeuille. Un PEA alimenté à hauteur de 150 000 € qui atteint 400 000 ou 500 000 € grâce aux plus-values reste ouvert, avec l’intégralité de ses avantages fiscaux.
Pour les 18-25 ans encore rattachés au foyer fiscal de leurs parents, le PEA jeunes permet d’ouvrir un plan dès la majorité, avec un plafond de 20 000 €. Ces 20 000 € viennent en déduction des 150 000 € que les parents peuvent eux-mêmes verser sur leur propre PEA classique. À la sortie du foyer fiscal, au plus tard à 25 ans, le plan se convertit automatiquement en PEA classique. L’intérêt est mécanique : chaque année d’ouverture anticipée avance d’autant le compteur des cinq ans, donc la date à partir de laquelle les retraits sont exonérés d’impôt sur le revenu.
Le PEA-PME est une enveloppe distincte, conçue pour financer les petites et moyennes entreprises européennes. Il dispose d’un plafond propre de 225 000 €, mais le total des versements sur PEA classique et PEA-PME ne peut pas dépasser 225 000 € par personne. Un contribuable ayant déjà versé 150 000 € sur son PEA classique ne dispose plus que de 75 000 € sur son PEA-PME. Un couple combinant deux PEA et deux PEA-PME peut porter ce total à 450 000 €.
L’erreur de méthode avant l’erreur de titre
Choisir un ETF ou une action avant de définir l’usage du PEA est la première erreur, et la plus répandue. La construction du portefeuille découle directement de l’objectif assigné à l’enveloppe.
Trois logiques dominent. La première est la capitalisation long terme : un portefeuille cœur en ETF Monde et Europe, réinvestissement systématique des dividendes, horizon quinze à vingt-cinq ans. Elle convient à un actif de trente à quarante-cinq ans souhaitant constituer un patrimoine progressivement, sans nécessité de revenus immédiats.
La deuxième est la préparation de la retraite. L’allocation reste fortement orientée actions mondiales jusqu’à cinquante-cinq ou soixante ans, puis bascule progressivement vers des valeurs à dividendes croissants pour générer un flux de revenus régulier. La sortie peut s’effectuer en capital ou en rente viagère, exonérée d’impôt sur le revenu.
La troisième logique cible les revenus : sélection de valeurs européennes à dividendes réguliers, Air Liquide, TotalEnergies, Danone, grandes valeurs de santé, complétées de fonds indiciels versant des dividendes et éligibles au PEA. Les dividendes sont réinvestis dans un premier temps, puis perçus en phase de consommation.
Un portefeuille sans objectif préalable produit des décisions incohérentes : des ventes lors des baisses de marché, comme en 2022 quand les indices européens ont perdu 15 à 20 %, et des achats après les rebonds, à contre-cycle.
Des ETF moins chers que jamais, et peu connus
Tous les fonds et actions ne sont pas accessibles dans un PEA : seuls les titres d’entreprises dont le siège social est dans l’Union européenne, ou certains fonds indiciels construits spécifiquement pour respecter cette contrainte, y sont éligibles. C’est dans ce périmètre restreint que s’est développée une concurrence récente sur les frais, avec des conséquences concrètes pour les épargnants.
Un ETF, fonds indiciel coté en Bourse qui réplique la performance d’un indice comme le CAC 40 ou le MSCI World, présente trois avantages dans un PEA : une diversification immédiate sur des centaines de valeurs, des frais de gestion très bas, et l’absence de risque lié au choix d’une action individuelle.
Ces frais annuels sont mesurés par le TER, Total Expense Ratio, ou taux de frais global. L’Amundi MSCI World (code d’identification ISIN : LU1681043599), longtemps sans véritable concurrent dans l’univers des ETF éligibles PEA, affiche un TER de 0,38 % par an. Deux références le concurrencent désormais à 0,20 % : l’iShares MSCI World Swap PEA (IE0002XZSHO1) et l’Amundi PEA Monde MSCI World (FR001400U5Q4), accessible dès 5 € la part. Sur l’exposition aux marchés européens, les ETF Amundi Prime Europe (LU2089238039) et Amundi Prime Eurozone (LU2089238112) descendent à 0,05 % de TER annuel.
Sur un portefeuille de 100 000 € avec une performance annuelle moyenne de 7 %, l’écart de 0,18 point entre 0,38 % et 0,20 % de TER représente plusieurs milliers d’euros de capital supplémentaire sur vingt ans.
La structure recommandée par les guides spécialisés 2026 tourne autour d’un noyau d’un à trois ETF. Une répartition souvent citée : 60 % sur un ETF Monde, 25 % sur un ETF Europe, 15 % sur un ETF couvrant les pays émergents ou un secteur spécifique. Ces proportions restent indicatives et doivent être ajustées à l’horizon et à la tolérance au risque de chaque épargnant.
Les titres en direct, actions achetées individuellement, ont leur place dans un PEA, en appoint. Limiter ces achats individuels à vingt à quarante pour cent du portefeuille, concentrés sur huit à quinze grandes capitalisations européennes leaders de leur secteur, luxe, industrie, santé, énergie, technologie, et conservés longtemps avec réinvestissement des dividendes : c’est la démarche que les comparatifs 2025-2026 identifient comme la plus cohérente pour les investisseurs individuels.
Un piège mérite d’être nommé précisément : la fausse diversification. Empiler un ETF Monde, un ETF S&P 500 et un ETF Nasdaq dans un même PEA ne diversifie pas. Ces trois indices partagent entre 60 % et 80 % de leurs composants. Le résultat est une concentration sur les grandes valeurs technologiques américaines, habillée d’une apparence de dispersion.
Versements réguliers, frais bas, rééquilibrage annuel
Investir une somme fixe à intervalles réguliers, tous les mois par exemple, quelles que soient les conditions de marché : c’est le principe du versement programmé, connu sous le nom de DCA, pour Dollar Cost Averaging. La quasi-totalité des guides spécialisés publiés depuis 2024 en font la stratégie de référence pour alimenter un PEA.
Le prix d’achat moyen se lisse sur plusieurs niveaux de cours, évitant d’investir la totalité de son capital au plus haut du marché. La décision d’achat n’est plus tributaire de l’actualité économique du moment. Et la constitution du capital devient automatique : un virement programmé le jour de la paie vers le PEA, suivi d’un ordre d’achat sur un à trois ETF. Bourse Direct, Fortuneo, BoursoBank et Saxo Banque France intègrent ces options directement dans leurs interfaces.
Les frais de courtage constituent un levier d’optimisation dont l’impact se mesure sur vingt ans, pas sur douze mois.
Pour un épargnant qui verse 200 € par mois via des ordres d’achat réguliers, Bourse Direct reste la référence : 0,99 € par ordre en dessous de 500 €, puis 0,09 % au-delà, sans droits de garde annuels. XTB facture 0 € de frais de courtage jusqu’à 100 000 € de volume mensuel. Interactive Brokers descend à 0,05 % au-delà de 6 000 € par ordre, mais son minimum de 3 € par ordre le rend plus coûteux que Bourse Direct pour de petits versements réguliers. Saxo Banque facture 0,08 % avec un minimum de 2 €. Fortuneo propose une offre Starter à 0 €, autrement 1,95 €. BoursoBank applique 0,5 % avec un plancher à 1,99 €. Les banques traditionnelles restent à 0,5-1 % par ordre, auxquels s’ajoutent 30 à 60 € de droits de garde annuels, un surcoût qui peut dépasser 20 000 € sur vingt ans pour un portefeuille de taille moyenne.
Le rééquilibrage consiste à ramener périodiquement le portefeuille vers sa répartition cible, par exemple ramener les actions mondiales à 60 % si elles ont progressé jusqu’à 68 % sous l’effet des marchés. Les sources spécialisées 2026 recommandent une vérification trimestrielle, avec intervention uniquement si une catégorie d’actifs s’est écartée de plus de 5 % de sa cible. Un rééquilibrage annuel suffit pour la grande majorité des épargnants, c’est aussi le moment naturel pour réinvestir les dividendes restés en attente sur le compte espèces du PEA.
Retirer, fractionner, convertir : les stratégies de sortie
Tout retrait avant cinq ans de détention entraîne la clôture automatique du PEA et l’imposition des gains à 31,4 %. Les besoins de trésorerie à horizon inférieur à cinq ans doivent donc être couverts par d’autres placements : Livret A, fonds euros d’assurance-vie ou compte à terme.
Au-delà de cinq ans, plusieurs stratégies méritent d’être planifiées, et rarement l’épargnant le fait spontanément.
Fractionner les retraits plutôt que d’opérer une sortie massive permet de lisser l’impôt, les prélèvements sociaux s’appliquant sur les gains réalisés à chaque retrait, et d’éviter de vendre au creux d’un cycle de marché. Les arbitrages internes restent fiscalement neutres tant qu’aucun retrait n’est effectué : rotation d’un secteur à un autre, réinvestissement des dividendes, changement d’ETF, tout cela s’effectue sans imposition à l’intérieur du plan.
La rente viagère est l’option la moins connue et l’une des plus avantageuses pour les patrimoines sans enjeu de transmission prioritaire. Il faut distinguer deux formes de PEA : le PEA bancaire, ouvert auprès d’un courtier ou d’une banque, qui permet d’acheter des titres en direct ; et le PEA assurance, logé dans un contrat d’assurance-vie, qui permet en plus une sortie en rente viagère. Après cinq ans de détention, un PEA bancaire peut être transféré vers un PEA assurance pour bénéficier de cette option. La rente perçue est alors exonérée d’impôt sur le revenu. Seule une fraction reste soumise aux prélèvements sociaux, calculée en fonction de l’âge du bénéficiaire au moment du premier versement et fixée définitivement à cette date. Avant cinquante ans : 70 % de la rente entre dans l’assiette. Entre cinquante et cinquante-neuf ans : 50 %. Entre soixante et soixante-neuf ans : 40 %. À soixante-dix ans et plus : 30 %.
Quand le PEA est plein : arbitrer entre les enveloppes
Un PEA saturé, 150 000 € de versements atteints, ne se ferme pas. La gestion interne continue : rééquilibrages, arbitrages, rotation d’ETF, réinvestissement des dividendes, sans déclencher la moindre imposition tant qu’aucun retrait n’est effectué.
L’épargne nouvelle doit trouver une autre enveloppe.
Le PEA-PME offre 75 000 € supplémentaires de capacité de versement pour un détenteur ayant déjà atteint le plafond du PEA classique. Il donne accès aux PME et ETI européennes, à des obligations convertibles éligibles et à certains fonds de capital-investissement. Le risque de liquidité y est plus élevé qu’un PEA classique composé d’ETF larges, certaines lignes pouvant être difficiles à revendre rapidement, ce qui suppose une allocation réfléchie.
L’assurance-vie prend le relais pour la diversification, fonds euros à capital garanti, supports immobiliers, obligations, et pour la transmission du patrimoine aux proches. Elle conserve depuis le 1er janvier 2026 un taux de prélèvements sociaux de 17,2 % après huit ans, contre 18,6 % pour le PEA. Ce différentiel de 1,4 point renforce légèrement son intérêt pour les retraits réguliers et les stratégies de transmission, sans modifier la hiérarchie sur la capitalisation pure : l’exonération d’impôt sur le revenu du PEA reste sans équivalent sur les gains boursiers.
Le PER, Plan d’Épargne Retraite, capte l’épargne dédiée à la retraite grâce à un mécanisme de déduction fiscale à l’entrée : les sommes versées viennent réduire le revenu imposable de l’année, dans la limite d’un plafond annuel calculé en fonction des revenus professionnels. Le compte-titres ordinaire, enfin, offre l’univers d’investissement le plus large, actions mondiales non éligibles au PEA, matières premières, ETF sans contrainte géographique, au prix d’une imposition de 31,4 % sur les gains, sans plafond de versement.
Les sept erreurs qui coûtent le plus cher
- Retirer avant cinq ans hors des cas légaux prévus reste l’erreur la plus coûteuse. La clôture automatique du plan et l’imposition des gains à 31,4 % effacent en une opération des années d’avantage fiscal accumulé, et il est impossible de rouvrir immédiatement un nouveau PEA.
- Concentrer le portefeuille sur quatre ou cinq valeurs vedettes expose à une correction sectorielle sans protection. En 2022, le secteur technologique européen a perdu plus de 30 % en quelques mois ; un PEA concentré sur ce seul secteur n’avait aucun amortisseur.
- Empiler plusieurs ETF qui se recoupent largement crée une fausse sécurité. Un portefeuille composé d’un ETF Monde, d’un ETF S&P 500 et d’un ETF Nasdaq affiche trois lignes pour une exposition quasi identique aux mêmes grandes valeurs technologiques américaines.
- Héberger un PEA actif dans une banque de réseau à 40-60 € de droits de garde annuels et des frais d’ordre à 0,5-1 % génère un écart de performance qui, capitalisé sur vingt ans, peut dépasser 20 000 € sur un portefeuille de taille moyenne.
- Ouvrir un PEA avec 10 € pour «prendre date fiscale» sans jamais l’alimenter sérieusement gâche l’essentiel de l’avantage. La date d’ouverture fixe le compteur des cinq ans, mais sans capital investi, l’exonération d’impôt sur le revenu n’a aucun objet.
- Acheter au hasard Air Liquide, un ETF World et quelques valeurs sans allocation définie ni horizon clair aboutit à un portefeuille incohérent, rééquilibré à chaud lors des baisses de marché plutôt qu’à partir d’une stratégie fixée en amont.
- Choisir l’Amundi MSCI World historique (LU1681043599) à 0,38 % de TER sans vérifier les nouvelles références à 0,20 %, l’Amundi PEA Monde (FR001400U5Q4) et l’iShares MSCI World Swap PEA (IE0002XZSHO1), représente un surcoût évitable dont l’effet s’accumule silencieusement année après année.


